az / ru

Главная > Новости > В мире

Коста-Рика впервые в истории вышла в 14 финала ЧМ по футболу

30.06.2014 10:10 | interfax.by

Основное время матча 18 финала чемпионата мира по футболу между сборными Греции и Коста-Рики завершилось вничью – 1:1, дополнительные таймы также не выявили победителя, а в серии пенальти коста-риканцы вырвали победу у европейцев – 5:3.

Коста-Рика: Кейлор Навас — Дуарте, Джанкарло Гонсалес, Уманья — Гамбоа (Джонни Акоста, 77), Техеда (Куберо, 66), Сельсо Борхес, Хуниор Диас — Брайан Руис, Боланьос (Бренес, 83) — Джоэл Кемпбелл.
Греция: Карнезис — Торосидис, Манолас, Папастатопулос, Холебас — Самарис (Митроглу, 58), Маниатис (Кацуранис, 78) — Сальпингидис (Гекас, 69), Карагунис, Христодулопулос — Самарас.
Голы: 1:0 — Брайан Руис (52, пас — Боланьос). 1:1 — Папастатопулос (91+).

Пенальти реализовали: Сельсо Борхес, Брайан Руис, Джанкарло Гонсалес, Джоэл Кемпбелл, Уманья — Митроглу, Христодулопулос, Холебас.
Пенальти не реализовал: Гекас (Кейлор Навас парировал).
Предупреждения: Самарис (36), Дуарте (42), Техеда (48), Гранадос (56, на скамейке запасных), Дуарте (66), Брайан Руис (70), Манолас (72), Кейлор Навас (90).

Удаления: Дуарте (66), Фернанду Сантуш (главный тренер сборной Греции, после окончания дополнительного времени матча).
Судья — Б.Уильямс (Австралия).

Сборная Коста-Рики, возможно, решила бы вопрос о победителе данного матча еще в основное время, если бы не удаление Оскара Дуарте на 66-й минуте матча. Игрок получил вторую желтую карточку и вынужден был покинуть поле. А коста-риканцы, оставшись вдесятером, хоть и вели в счете, но, оставшись вдесятером, потеряли нити игры, с трудом довели матч до окончания основного времени матча, и пропустили совсем необязательный гол от Папастатопулоса уже в добавленное арбитром время.

Поединок между Коста-Рикой и Грецией был ознаменован не только дополнительным временем матча и драматической серией пенальти, но и удалением главного тренера греков Фернанду Сантуша, который слишком эмоционально реагировал на все, что происходило на поле, перед серией одинаннадцатиметровых. Он даже решил не в самых лестных выражениях поделиться с арбитром собственным мнением о его работе. Возможно, именно присутствия наставника на скамейке грекам и не хватило для итогового успеха.

После матча Фернанду Сантуш разводил руками: дескать, ничего не было… По словам тренера, сказал судье он что-то совсем простое и не обидное и совсем не понимает причин, по которым австралийский рефери полез за красной карточкой, услышав слова главкома греков.
Сборная Коста-Рики вышла в четвертьфинал чемпионата мира впервые в своей истории. Раньше крупнейшим достижением команды было выступление в 18 финала, до которого коста-риканцы дошли в 1990 году.

В матче 14 финала сборная Коста-Рики сыграет с командой Голландии, которая вечером 29 июня обыграла Мексику – 2:1. Еще одну четвертьфинальную пару составили команды Бразилии и Колумбии, днем раньше обыгравшие Чили и Эквадор соответственно.
Сегодня, 30 июня, на чемпионате мира по футболу в Бразилии состоятся еще два матча 18 финала. В 19.00 по белорусскому времени начнется встреча Франции и Нигерии, а в 23.00 – Германии и Алжира. Победители этих встреч в четвертьфинале сыграют между собой.